Наше занятие на тему "Планета Земля" Было интересно и позитивно)

Данную тему в дошкольных государственных учреждениях деткам дают с 4-х лет (средний дошкольный возраст). Мы на своих занятиях дали её крохам с 2 лет 6 месяцев… и они восприняли! Наверное, смотря как давать данные знания) Как верить в понимание деток. 
Зачем? Чтобы они задавали вопросы: Почему?
Тема: Планета Земля.


Цель: познакомить детей с понятием «Планета Земля», показать разнообразие жизни на земле, воспитывать экологичное сознание.

Ход занятия

Организационная часть: Песня с Ютуб «Где-то на белом свете» — 

Вопрос педагога:Где мы живём? На какой улице? в каком городе мы живём? В каком государстве?

Педагог-психолог:А знаете, что большой дом, в котором мы живём – это наша планета Земля. Она прекрасна! Давайте немного о ней посмотрим.

Видео с Ютуб 1. или
  – это мне больше всего понравилось, использовала его.
(показываем 1 из видео 1,5-3 минуты – не более)

Задача – показать многообразие просторов и жизни на Земле.

Педагог-психолог:Планета Земля огромная для нас. А вот маленькая модель нашей Земли – это глобус. На нём изображены все моря, океаны, реки, которые существуют, горы, равнины.  

Наши девчёнки заинтересовались! 

 А глобус — он такой интересный, крутится)

Продолжим путешествие Видео 2.(вид из космоса показываем немного 30 с, можно отрывками избирательно)

Задача – дать понятие, что есть Планета, она имеет форму шара (все недоказанные теории, что Земля плоская или любая другая, чем пестрит ютуб, отметаем).

Для детей старших: делали из блоков Дёныша рекету, затем показывали видео с запуском ракеты https://www.youtube.com/watch?v=Ikqp-Ng4D3A(тоже просмотр не всего видео, а какой-то его части, пока детям интересно)




Музыкальная пауза для малышей — «Ты похлопай вместе с нами»

Педагог-психолог:Давайте нарисуем нашу планету. Работа в листах А-3 (раскрасить планету Земля).

Какая красивая она у нас получилась!

Наша Земля – это наш дом.  Мы его должны беречь и любить. Поэтому бросать мусор на улице, в парке, в лесу мы будем? А куда мы его денем? Ломать деревья и обижать животных, птиц будем? Нет.

Сейчас попутешествуем с вами по нашей планете:

Едем теперь на автомобиле муз. Е. Железнова «Я еду, еду, еду» — едем в горы. 
Виды гор — 

или… пока интернета не было…
Психотехника на преодоление страхов и неуверенности «В горах», упражнение «Полёт орла»

Инструкция: Поиграем сейчас в сильных и выносливых птиц – орлов. Расправляем крылья и летим. Летим высоко, и можем видеть далеко, мы смотрим с высоты вниз, видим маленькие деревья, видим лес, горы, может кто-то увидит зайку или снежного барса, козочку горную или лисичку. Какими маленькими они нам кажутся с высоты! (можно использовать картинки этих животных)

Летаем столько, сколько хочется. Потом приземляемся и отдыхаем. Мы снова детки, и продолжаем своё путешествие по планете Земля.

На автобусе едем в лес. – муз. Е. Железновой «Автобус»

 плавно переходящий в покатушки)))



Лес – 

Педагог-психолог:Вот мы и добрались в лес. Присядем на полянку.

Сначала мы на полянке – сидим, прислушиваемся, расслабляемся.

Игры на снятие мышечных зажимов

Инструкция: Давайте прислушаемся к звукам леса. Что слышите? Кого слышите? Теперь расслабьтесь (пауза), представьте, что на нос села бабочка – напрягтись, попытайтесь её сдуть. Она улетела – расслабьтесь снова, дальше слушаем звуки леса. На ногу залез жучок. Его лапки цепкие, мы их чувствуем, напрягаем ноги (пауза). Жук улетел – расслабились.

Игры с прищепками – ежи.

Педагог-психолог:Посмотрите, пришли ёжики, им нужно помочь – прикрепить им колючки, а иначе лиса их съест.

Е.Железнова «Ходит ёжик без дорожек»: ежи благодарят вам и дарят свою песенку.

Педагог-психолог: А кто ещё живёт в лесу?

 Игра «Превращения»: то мы зайчики, то лисички, то белочки, то ёжики, то хитрые лисички, то деревья, кустики.

Педагог-психолог:В лесу наигрались, пора путешествовать дальше.

Музыка Е. Железновой «Чух-чух-чух» – едем на море.

Психотехника на снятие мышечных зажимов и тактильное взаимодействие «Купание в волнах»

Инструкция: «Сейчас мы будем играть в море. Мы станем ласковым и чутким морем, в котором и будем «купаться» все по очереди». Один ребёнок «заходит в море», остальные – «волны», легонько его поглаживают. Как «накупается» участник, он выходит и становится «морем», а следующий, «желающий купаться» участник «заходит в море». Игра так продолжается до тех пор, пока «все не накупаются».

Дальше — отдых на пляже – дети играют в песочнице.

Тут то мы и застряли…

 увлеклись… по ходу игры плюс видео…

После такой работы перекус…

Свободные игры


Как наиграются, завершаем нашу картину «Планета Земля»
эта серьёзность и сосредоточенност умиляет) и даёт свои результаты)
Самое поразительное, что дома крохи всё воспроизвели… что на картине Земля — наша планета, Солнце и звёзды. Было интересно узнать от родителей… Вот так, может и мы чего-то не знаем, а они — знают…

Немного фактов о нашей планете для детей: https://www.youtube.com/watch?v=xOMfvlDtN5g– не показывала… 

После таких фактов стоит мыслить иначе (это для взрослых, чтобы понимать движение Земли):

https://www.youtube.com/watch?v=Dm9UTZYDS7A

[Continue reading]

С Новым годом!!! по старому стилю…Наш праздник. Позитивчик)

Сегодняшний день был необычным — это День Маланьи. Днём дети ходят по традициям и желают всем добра и здоровья. Вечером — это уже удел девушек незамужних. Хозяева же должны щедро вознаграждать своих гостей за поздравления, чтобы всё сбылось.
Сегодня и мы в центре праздновали Старый Новый год и получили массу удовольствия.
Вашему вниманию сценарий Новогоднего утренника. И фото…
Ведущая: Ми щедруєм і співаєм під вікном.
Щастя, долі вам бажаєм всім гуртом.
Хай квітують ваші ниви золоті,
Щоб життя було щасливе в майбутті. — так мы начинали сегодняшний утренник под песню «Щедрик-щедрик, щедрівочка»
Добрый день, милые наши гости. Все нарядные, красивые, ведь сегодня Новогодний маскарад!

Наши девочки – принцессы, и лисички, белочки. Наши мальчики – красавцы – мушкетёры, волки, зайцы. Нарядились все красиво, чтобы возле ёлочки плясать, Новый год всем весело встречать.

Только ёлка не горит… просто так она стоит. Ну-ка, елку веселить!

Хоровод вокруг ёлки «В лесу родилась ёлочка»


Танец «Наша ёлка»

Игра «Большие и маленькие ёлочки»: в лесу есть и большие ёлочки, и маленькие. Давайте покажем, какие. Когда я буду говорить большие, вы показываете, какие большие — тянемся вверх, когда буду говорить маленькие, приседаем. Будьте внимательны, я могу вас путать. — музыка «Если ёлка огнями горит» минус) 

Игра «Деревцо»: 
Но в лесу же не только ёлки растут, там много разных деревьев. Давайте покажем их — изображаем деревья.
А теперь повторяем:
Ветер дует нам в лицо (дуем),
закачалось деревцо (качаемся).
Ветер тише, тише, (показываем)
Деревцо всё выше, выше (становимся на носочки)…
Игра «Зайчики и белочки» с показом- под музыку «Как красива наша ёлка»

Хорошо играем! Дальше повторяем!
Два прихлопа, два притопа

Горки, ухабы

Раз снежок, два снежок

Снежные бабы

Бег на месте, бег на месте

Зайчики, Зайчики.

Ну-ка дружно, ну-ка вместе:

Девочки и мальчики.

Игра «Варежки»

Ведущая: Зимой холодно. Как надо одеваться? Какие зимние вещи  вы знаете? У вас есть варежки? У меня вот есть некоторые варежки, но они непарные. У каждой варежки пара где-то потерялась. Давайте отыщем её.
Ведущая даёт каждому ребёнку варежку и просит найти ей пару. Варежки спрятаны в комнате на ёлке, под ёлкой, на полках и среди игрушек.
Ведущая: а ещё стоит о ёлке стишки рассказать.

Стишки о ёлке.

МАША:

Елка вытянула ветки, 
Пахнет лесом и зимой.
 
С елки свесились конфетки
 
И хлопушки с бахрамой.
 
Мы похлопали в ладоши,
 
Встали дружно в хоровод…
 
Наступил такой хороший
 
И счастливый Новый год!

ЛИЗА:

Новогодние деньки,
Снег морозный, колкий.
Загорелись огоньки
На пушистой елке.
Шар качнулся расписной,
Бусы зазвенели.
Пахнет свежестью лесной
От пушистой ели.

Чудо-ёлка — МАЛЫШИ

Что за чудо, чудо-ёлка
Все зелёные иголки,
В бусинках и шариках,
В жёлтеньких фонариках!

Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!

Ведущая: Не зажглась огоньками ёлочка!!! Кто бы нам помог, кто-бы ёлку нам зажёг??? (Снегурочка или Дед Мороз) Их  позвать надо. (зовём 3 раза Снегурочка, 3 раза Дед Мороз)

Звук волшебной палочки, входит Снегурочка.

Ведущая (пока Снегурочка входит и красуется):

Какие синие бездонные глаза,
Какая светлая, пушистая коса!
Какая шубка: серебро и бирюза!
Такая юркая и озорная вся.

Снегурочка: Добрый день, детишки, добрый день взрослые. Успев со своими снежными делами, пришла на праздник к Вам. Звали?


У нас было всё проще… Снегурочкой неожиданно стала одна из наших девочек. И справилась же таки!!! Молодец, Есюшка! В роль вошла и всё сделала — не подвела.
Дети: Да!

Ведущая: Снегурочка, наша ёлка огоньками не горит… весь народ грустит…

Снегурочка: Не беда, может украсим её ещё, детвора?

Дети: Да!

Снегурочка даёт новогодние игрушки детям, чтобы те украсили ёлку. Под весёлую музыку украшают – по очереди! (музыка «Что такое Новый год?»














Грохот, звук вьюги, входит Д.М.

Снегурочка (в нашем случае это были слова ведущей):

Шубка, шапка, рукавички.
На носу сидят синички.
Борода и красный нос —
Это Дедушка Мороз! (вместе)

Ведущая:

Кто пришел?
Что принес?
Знаем мы:
Дед(отвечают дети) Мороз,

Дед седой,
С бородой,
Он наш гость дорогой.
Он нам елку зажжет,
С нами песни споет.

Д.М.

Я веселый Дед Мороз,
К вам пришел сегодня,
Я подарки вам принес
В праздник новогодний!

Добрый день, светлый день!

Ведущая:

Здравствуй, милый Дед Мороз. Помоги зажечь нам ёлку, поиграй чуток, попляши немного.

Д.М.

Да, зажечь бы ёлку. Только посох мой украли… не смогу…

Влетает Баба Яга на метле с посохом:

Посох украла, от деда сбежала. Теперь вьюгу нагоню, в снег детишек превращу!!!

Ведущая: Милая бабушка, прелестная леди. Зачем же нам на празднике метели? Лучше с нами попляши, свою ловкость покажи.

Баба Яга: За прелестную — спасибо, приятно) За ловкостью я вам покажусь и в танце с вами покружусь.  

Танец-шутка с Дедом Морозом и Бабой Ягой. – музыка













Баба Яга: Вот твой посох, Дед Мороз. Извини не буду. Было грустно мне.. а теперь хорошо. (отдаёт посох)

Д.М. А теперь, Раз два, три – Ёлочка, гори! Зажигаются огоньки.

Новогодний хоровод вокруг ёлки «Как на Новый год».


Д.М. Бабуся, помоги мне – подержи посох, пусть детишки порезвятся.

Игра «Пройди под посохом» — музыка «Новогодний карнавал»


Дети вместе с ведущей:

Дед Мороз хоть старенький,

а шалит, как маленький:

Щиплет щёчки, нос щекочет,

Ухватить за ушки хочет,

Дед Мороз, в лицо не дуй,

Хватит, слушай, не балуй!

Д.М.: Ага, боитесь холода моего???

Игра «Заморожу, заморожу»


Баба Яга: И моя игра хороша. Кто на метле хоть раз покатался тот довольным на долго остался!

Игра «Покатушки на метле» — музыка «покатушки на метле»


Снегурочка: И у меня есть весёлая игра для детишек. Игра в снежки. Вот как много у нас снежков!!! А бросать мы их будем в мешок.


Игра «Снежки»: музыка «Метелица»

снежинки кружатся, кружатся, в пары объединятся!
Снежинки кружатся, кружатся, в сугробы по четыре объединятся.

Снежинки кружатся, кружатся, в сугробики по три становятся. И т.д.

Игра «Сугробы-снежинки»

Мы мороза не боимся

Мы внимательны во всём

Скажу: «Сугробы» — мы садимся

Скажу: «Сосульки» — все встаём

Как скажу «Снежинки» — кружимся

Весело играем и не устаём!

Игра «Тише, тише» — дети садятся на свои места

Руки вверх – хлоп, хлоп

Руки вниз – топ-топ

А теперь идём по кругу

Улыбаемся друг другу

А сейчас бегом скорей

И в припрыжку по быстрей

Тише, тише, не спешите

Потихонечку идите

Руки вверх – хлоп-хлоп

Руки вниз – топ-топ

Покружились раз, два, три

И на месте все замри!

Ведущая:

А теперь, для вас, ребятки,
Новогодние загадки.
Я начну, вы продолжайте,
Хором, дружно отвечайте.

Возле елки в каждом доме,
Дети водят хоровод.
Как зовется этот праздник?
Ну конечно… (Новый год.)

Промчалось солнечное лето
И белым снегом все одето.
Явилась в гости к нам она
Сама красавица… (Зима.)

Все девчонки и мальчишки,
Мамы, папы, бабушки,
Когда были малышами,
Все играли в… (Ладушки.)

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от… (Елки.)

Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие… (Блестят.)

И качаются игрушки,
Звездочки, фонарики… (Хлопушки.)

Нити пестрой мишуры,
Колокольчики… (Шары.)

Белоус и краснонос
Под ветвями… (Дед Мороз.)

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как… (Красива.)

Вот огни зажглись на ней,
Сотни крошечных… (Огней.)

Двери настежь, точно в сказке,
Хоровод несется в… (Пляске.)

И над этим хороводом
Говор, песни, звонкий смех.
Поздравляем С Новым… (Годом.)
С новым счастьем сразу… (Всех.)

А как же танец снежинок!!! Пока гости отдохнут, Снежиночки будут кружить.

(Выступление гимнасток) Барбарики «Что такое доброта»

Ведущая: может есть кто-то, кто знает стихи про дедушку Мороза, или проснегурочку, про матушку Зиму? Просим рассказать.

 Добрый Дедушка Мороз
Бородою весь оброс.
Он спешит сегодня слишком
Вместе с внучкою к детишкам.
С неба падает снежок,
А у дедушки — мешок.
В нём он каждому из нас
По подарочку припас.

Посидеть у Деда Мороза на руках и загадать желание — это интересно, это необычно, это значит преодолеть страх…

Дед Мороз: За подарки, детвора, покричите вы УРА!!! (дед мороз дарит подарки)
Фото, фото, фото: 

Дед Мороз: Пора прощаться нам. Придём в следующем году снова к Вам! Счастья, здоровья, успехов!!!

С праздниками, Вас, уважаемые читатели! Пусть в этом году будет много душевности, тепла и счастья!!!

Скачать музыку можно здесь.


[Continue reading]

Отдых, когда всё совпало)

В коем веке у нас совпала приятный солнечный ВЫХОДНОЙ день с наличием снега, чарующими Рождественскими пейзажами. И как этим добром не нарадоваться?
Конечно, все разумные родители своих чудо-чад схватились за санки и быстро на прогулку на природу.
Мы тоже из таких.
Сегодня у нас и санки под рукой, и снега вдоволь, и солнце радует, и компания прекрасная.
Гуляли в парке им. Гагарина недалеко от дома. было весело. Девчонки наши учились всё делать вместе: кататься вместе, катать друг друга, веселиться вместе, тянуть саночки на горку вместе. Получилось очень душевно)
Едем в парк.
Находим первые классные для фото кустики и разыгрываемся)))

Помчали на горку!

С горки!

 И так много-много раз!
Когда сами детки возят саночки на горку, трудностей забрать их домой нет… сами устают и просятся: «Пойдём дальше». И мы идём…

фотографируясь и наблюдая красоту…

 Обледенелые деревья напоминают хрустальные украшения из сказки о Снежной Королеве…

 ЛОхматые белокурые кустики… разве не диво?

 Сияющие в солнечных лучиках берёзки…

 Рождественская ёлка.

 Искрящийся снег…

 На котором можно рисовать)

 Или искать следы… невиданных зверей)

 и мы таких нашли))

 много следов… Чьи?

 и наших принцес тоже…

После такой прогулки — сытный обед, сказка и приятный сон! Уговаривать никого не пришлось)
[Continue reading]

Психотехники Анализ своей успешности

Когда как не в начале года пришедшего стоит сделать анализ своей успешности как личности и профессионала, успешности своей жизни в целом?
Каждый год стоит подвести итоги года уходящего и наметить планы на будущее. Но есть ещё и наше внутреннее, что может нам помогать или мешать в достижениях и в чувстве гармонии. С этим внутренним (это наш ресурс) и нужно поработать.
Предлагаю вот эти простые, но очень эффективные упражнения, которые нашла в сети интернет на разных ресурсах и применяю как для себя, так и в работе.
Упражнение «Приоритеты»

Этап первый: необходимо вспомнить и написать всё, что Вы делали
в течении последних 24 часов поминутно — хороший самоотчёт. Этап второй: после того, как  всё записали, необходимо расставить приоритеты по каждому пункту. Например, можно выделить приоритеты «A», «B» или «C». К «А» относятся основные, жизненные цели или наивысшие приоритеты человека. «B» указывает, что этот вопрос должен быть решен, но он не относятся к жизненно важным целям. «C» указывает на то, что это задание можно на некоторое время отложить или, возможно, не требуется делать в первую очередь.Этап третий: после того, как будет составлен список, необходимо указать, сколько было потрачено времени на «А» приоритеты. 


Затем, если Вы делаете это с группой, обсудите важность ежедневной работы над «А» приоритетами, избавляясь от «C» приоритетов.1. Кто потратил больше всего времени на «C» приоритеты?2. Кто потратил больше всего времени на «B» приоритеты?3. Кто потратил больше всего времени на «А» приоритеты?4. Насколько важна каждая из этих групп?5. Помогите участникам найти баланс между рабочим и личным временем.6. Могут ли люди вспомнить все, что они делали вчера? Если нет, то возможно, они не эффективно использовали свое время?
Если же проводили сами себе такой анализ, то на все вопросы отвечаете себе сами и делаете выводы: на что тратится Вами времени больше? На сколько это эффетивно, что можно было бы поменять с целью повышения собственной эффективности (если такова нужна или в чём-то Вам поможет)

Упражнение «Методика Дельфи + Стратегия творчества Уолта Диснея»
Каждый человек может пребывать в состоянии Мечтателя, Критика или Реалиста. Обычно все три состояния в людях проявляются одновременно.
Все инициативы губятся критиками на корню. Ноу-хау этого метода – разделить состояния со времени.
Используется таблица (надо заранее распечатать бланки для каждой минигруппы по 1 штуке и в запас). Горизонтальный лист А4:
Исходная проблема Предполагаемые причины 
Мечтатель (идеальные решения проблемы: никакой критики); 
Критик (проблемы решений, предложенных Мечтателем); 
Реалист (взвешенное решение с учетом мнений Мечтателя и Критика)
1. Исходный материал – список актуальных проблем (напр., результаты мозгового штурма). Три мини-группы, каждая получает примерно равное количество проблем (минимум по 5, лучше по 8).
2. Команда переносит с доски «свои» проблемы, анализирует причины во втором столбике.
3. Когда все команды завершат, передают листки по кругу. Теперь они «Мечтатели», пишут идеальные решения. Только оптимизм, никаких проблем. Важно последовательно (всем участникам одновременно!) переходить из одного состояния в другое.
4. Когда все команды завершат, передают листки по кругу. Теперь они — «Критики» (конструктивные!), и пишут, почему в их реальных условиях нельзя реализовать то, что написали «мечтатели».
5. Когда все команды завершат, передают листки по кругу. Теперь они — «Реалисты». Читают все предыдущие столбики, на основе всего написанного выдвигают взвешенное решение.
6. По итогам – решения зачитывают и обсуждают, планируют шаги по реализации.


Уражнение «Мои недостатки и мои достоинства»
Теперь давайте поработаем с некоторыми нашими недостатками и привычками, которые нам помогли выявить пройденные тесты, и с теми, о которых вы хорошо знали еще и до начала прохождения тестов.
Для этого возьмите лист бумаги и разделите его на две половинки. Слева в колонку «Мои недостатки» предельно откровенно запишите все то, что вы считаете своими недостатками именно сегодня, именно сейчас. На эту работу всем отводится 5 минут. Не жалейте себя, заполняя левую часть таблицы, недостатки есть у всех, и в этом нет ничего страшного.

Мои недостатки

Мои достоинства

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.


После этого напротив каждого недостатка, о котором вы вспомнили и который внесли в список, напишите одно из своих достоинств, то есть то, что можно противопоставить недостатку, что есть у вас в данный момент и что принимают в вас окружающие люди. Запишите их в колонке «Мои достоинства». На второй этап работы вам отводится 5 минут.
Резюме. После того, как вы заполнили таблицу, постарайтесь подумать, почему вы написали именно тот или иной недостаток, то или иное достоинство. Постарайтесь проанализировать, в каких ваших действиях, поступках они проявляются, в какой степени они вам помогают или же мешают в жизни.
Прислушивайтесь к себе и изучайте себя. Это даст вам силы к движению вперед. Четко определяйте свои недостатки и достоинства, так как это способствует успеху при осознании себя и достижении целей.

И последнее упражнение «Самоанализ происходящего в моей жизни»



Желаю всем, чтобы было время на себя, на свой личностный рост. Тогда результативность в разы повышается и от этого выигрывают все!


[Continue reading]